8 (800) 551-31-04
Новые самовары.
Официальный дилер
БЕСПЛАТНАЯ доставка до 30 апреля!

Тульские самовары на дровах

11.03.2014

Тульские самовары на дровах – удачная идея для оригинального подарка к знаменательной дате. Это и украшение для любой кухни, и очень практичная вещь, которая просто незаменима для любителей почаевничать да посекретничать. Преимущество этих моделей заключается в классическом принципе подогрева воды.
Для вывода через окно дыма от горения дров в самоваре, мы прилагаем в подарок трубу, которая изготовлена в том же стиле, что и самовар. Но лучше всего использовать такой тип самоваров на открытом пространстве в условиях загородной дачи или во дворе частного дома. Ароматный дымок в сочетании со вкусом чая создадут необыкновенно теплую и душевную атмосферу.
10.04.2014

Самовар – это знаменитое устройство, позволяющее кипятить воду и готовить чай, это один из символов нашей России. Первые документально зафиксированные самовары появились в Туле. Изобретение устройства произошло в 1778 году в Заречье на улице Штыковой. На тот момент в городе работало первое самоварное заведение, которым руководил Федор Лисицын. В этой мастерской оружейник Федор работал с медью.


22.03.2014

Самовары являются частью жизни и судьбы русского народа. Чаем из самовара отогревались ямщики и купцы. Во все времена именно самовар был другом крестьян, которые обретали за чаепитием бодрость и утешение. Самовар был настолько близок людям, что его упоминали и в поговорках, и в пословицах, и даже в литературных произведениях Пушкина, Блока, Гоголя и Горького.


28.02.2014

Зародившийся на Урале в Нижнем Тагиле народный промысел росписи металлических подносов быстро нашел отклик в подмосковных деревнях. Жители Жостова и нескольких близлежащих деревень освоили уникальную художественную роспись, традиции которой остались неизменными до сих пор. Расширился только круг предметов, украшаемых в этом очень интересном стиле. От названия деревни и произошло наименование промысла.


25.02.2014

Несомненно, наиболее стильно и нарядно выглядят самовары, элементы декора которых выполнены в лучших традициях старинной художественной росписи. Пожалуй, самым известным видом является хохлома. Начиналась она, как роспись по дереву, однако, в современных промыслах применяется и в украшении металлических предметов. Хохломская роспись имеет несколько видов орнаментов, самыми интересными из которых считаются травка, пряник и кудрина.